Выложено обновление версии программы под все системы.
Актуальная версия 1.82.1308.

Версия под iOS - в связи с проверкой будут выложена в магазин чуть позже.

Увеличен интервал "отвала" GPS до 15 секунд
Значение вынесено в settings.xml (без доступа из настроек)
При отключенной галочке "сглаживать вращение" карта ориентируется без отклонения угла
Исправлено "мерцание" экрана на iOS
Множество мелких исправлений

Ссылки для скачивания:
Android APK:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways.apk

Linux:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-rpi-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-bionic-x86.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-linux-ubuntu-xenial-x86.zip

Windows CE:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-arm.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-mips.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-ce-sh4.zip

Windows NT:
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86_64.zip
https://navikey.ru/files/7w/7ways-1308/7ways-win-nt-x86.zip
Группа в Telegram (https://t.me/navikey)
Поддержка пользователей и общение.

Также запущена поддержка пользователей в Telegram (https://t.me/navikey_support_bot)
Запущен новостной блог http://blog.navikey.org/
В блоге публикуются сообщения о текущих работах и планах.
Доступна RSS подписка на новости.

Карты для программы "Семь дорог"

1353638404176

Комментарии

  • Писал сегодня о проблеме обновления урфо из самой программы, дело видимо в самом округе т.к обновляется но как выйдешь из програмы опять просит обновить, хотя обновил другой округ все нормально, программу и округ переустанавливал не помогло
  • max_86 сказал: Писал сегодня о проблеме обновления урфо из самой программы
    Если речь про мою сборку, то я проверил из программы, ошибки не увидел.
  • Kostik написал: »
    max_86 сказал: Писал сегодня о проблеме обновления урфо из самой программы
    Если речь про мою сборку, то я проверил из программы, ошибки не увидел.
    Да вашу, и как тогда быть куда копать? обновил пока вручную но как то нехочется все время делать
  • отредактировано July 2016
    Перезалил на сервер, минут через 15 посмотрим поможет или нет.
  • Вот сейчас все хорошо, спасибо
  • Kostik, а почему в твоих сборках загородные дороги (без тега maxspeed) показывают ограничение 80км/ч?
  • Например?
  • Например а/д Пермь - Ильинский (way 44062551).
  • отредактировано July 2016
    ; WayID = 44062551:0
    ; highway = secondary
    [POLYLINE]
    Data0=(58.3146853,56.1487738),(58.3139766,56.1494522),(58.31344,56.1499457),
    RoadID=95109
    RouteParams=4,2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0
    EndLevel=3
    Type=0x02
    Label=~[0x06]57К0016 Пермь — Ильинский
    CountryName=Россия
    RegionName=Пермский край Краснокамский р-н
    StreetDesc=Пермь — Ильинский
    Nod0=0,58067,0

    Скорость нигде не указана, как и в картах. 80 км/ч выставляет сама программа.
  • отредактировано July 2016
    Kostik сказал: Скорость нигде не указана, как и в картах. 80 км/ч выставляет сама программа.
    То есть, если дорога не имеет тега maxspeed и находится вне границ НП, то программа ей выставляет ограничение 80км/ч? Странно. Программа не обновлялась уже давненько, а еще месяца 2 назад на этой же дороге показывало 90.

    ЗЫ. скачал карту от White_54 (от 11.07) - у него в том же месте 90. Может все-таки дело в конвертации?
  • Дело скорее всего в LegalSpeed.
  • borism346 сказал: Дело скорее всего в LegalSpeed.
    У дороге в примере LegalSpeed так же пустой.
  • Kostik сказал: RouteParams=4,2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0
    4 - 80 км\ч
    borism346 сказал: Дело скорее всего в LegalSpeed.
    Как не крути а "LegalSpeed" каким то образом завязано на "routeparams:"
    ipp1963 сказал: почему загородные дороги (без тега maxspeed) показывают ограничение 80км/ч?
    Вообще этого не должно было бы быть. Если в настройках LegalSpeed нет значений 80 км\ч.

    М-6 «Каспий» = Тула, Рязань, Тамбов, Воронеж, Саратов, Волгоград, Астрахань, Элиста, Ставрополь, Северный Кавказ
    - альтернативный роутинг
    - восстановлен массив Цимлянского водохранилища Волгоградская область

    Абхазия (рус.) - 14.07.2016г.
    Грузия (рус.) - 14.07.2016г. в том числе Абхазия и Южная Осетия
  • LegalSpeed влияет на отображение на экране и не влияет на роутинг. Определяется в конфиге, отсюда и разница (у White_54 - показывает 90).
  • borism346 сказал: LegalSpeed влияет на отображение на экране и не влияет на роутинг. Определяется в конфиге, отсюда и разница (у White_54 - показывает 90).
    Тогда почему не присвоено значение LegalSpeed?
    И откуда как не с роутинга лезет 80 км\ч?

    У меня дороге присвоен LegalSpeed=90
    ; WayID = 44062551:0
    ; highway = secondary
    RoadID=47319
    RouteParams=5,2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0
    EndLevel=3
    Type=0x02
    Label=~[0x06]57К0016 Пермь — Ильинский
    CountryName=Россия
    LegalSpeed=90
    RegionName=Пермский край Краснокамский р-н Стряпунинское сп
    StreetDesc=Пермь — Ильинский
    Nod0=0,96058,0

    Но и роутинг освобожден от цифры 4 = 80 км\ч. Применяю значение 5 = 90 км\ч.
  • White_54 сказал: Тогда почему не присвоено значение LegalSpeed?И откуда как не с роутинга лезет 80 км\ч?
    В этой фразе и вопрос, и ответ :) . Значение не присвоено, значит что-то в конфиге, ведь у тебя присвоено. А раз его нет, то и появляется прописанное по умолчанию 80 для данного типа.
  • отредактировано July 2016
    Ух как все сложно... Задал вопрос, а теперь нервно курю в сторонке :-?
  • отредактировано July 2016
    borism346 сказал: А раз его нет, то и появляется прописанное по умолчанию 80 для данного типа.
    Собственно это и хотел сказать.
    То что LegalSpeed не влияет на роутинг - 99,9%.
    А вот при отсутствии LegalSpeed значение на экран берется из роутинга - 99,9%.
    И это тот самый момент когда именно в конфиге 7 дорог можно что то изменить:
    # if 1 the speed limit is taken from LegalSpeed and speed class from RouteParam is ignored
    onlyLegalSpeed=0
    можно отказаться от RouteParam поставив =1, вот только какой лимит скорости будет если нет LegalSpeed и игнорирован RouteParam
  • На мой взгляд, использовать LegalSpeed для роутинга не даст ничего хорошего с точки зрения прокладки маршрутов.
  • Да, если программа не учитывает класс дороги, покрытие и другие характеристики. Тогда все дороги будут на одно лицо = 90\60... За исключением тех, где явно определен лимит скорости.
    Хотя сейчас фактически уравнял LegalSpeed и routeparams, каких то значительных изменений не вижу, разве что тот самый лимит скорости. Нужна практика = жду отзывы! Тишина хуже огульной критики.
  • 17.07.2016г. - М51 " Иртыш " - Челябинск(М5) — Курган — Омск — Новосибирск (М53) с подъездом к Тюмени
    - в пакете: Омская область, Тюменская область, Курганская область + Северо-Казахстанская область (Казахстан) + Ямало-Ненецкий автономный округ + Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
    17.07.2016г. - M53 "Сибирь" - Новосибирск — Кемерово — Красноярск (М54)— Иркутск (М55) с подъездом к Томску
    + M52 "Чуйский тракт" - Новосибирск — Бийск — Ташанта — граница с Монголией с подъездами к Барнаулу, Горно-Алтайску
    - в пакете: Новосибирская область, Кемеровская область, Алтайский край, Республика Алтай, Томская область
    17.07.2016г. - M54 "Енисей" - Красноярск — Абакан — Кызыл — граница с Монголией
    -в пакете: Красноярский край, Хакасия, Тыва
    17.07.2016г. - M55 "Байкал" - Иркутск - Улан-Удэ - Чита
    - в пакете: Иркутская область, Бурятия, Забайкальский край
  • господа проблема такая живу в Нижегородской обл г.Выкса скачал карты последнего обновления от 15.07 не видит часть города, показывая только улицу без номерации домов а пригородные дороги пустота в населенных пунктах не улиц ни чего сплошное поле но дорогу показывает скачал с официала навикей
  • Evgeniy сказал: скачал с официала навикей
    Скачай с этой темы.
  • отредактировано July 2016
    White_54, а базы ваших М-ок одинаковые с картами Kostik`а? Ничего не обрезано?

  • MAIOR61 сказал: Ничего не обрезано?
    Что именно? В этой жизни всё может быть.
  • отредактировано July 2016
    White_54 сказал: В этой жизни всё может быть
    Ну да... И еврей может стать вдрух хрестьянином на старости лет (В.Гафт, например).
    White_54 сказал: Что именно?
    Я имею ввиду прорисовку и наполнение карт. На грузоперевозках для меня очень важна периферия близлежащего пространства.
    Тут у нас в регионе, некие дяденьки с Томска и Красноярска, уже давно, затеяли войнушку с 7ways, карактерами не сошлись... OSM-кие исходники отличаются от региональных плохой прорисовкой, малоинформативностью (деревня в виде "квадрата" с названием или просто точка). А страдают от этого простые пользователи, как и я сам - ни разу не картограф.
    С sibreg`а карты уже более подробны, но и они не очень прорисованы, их ещё и активировать нужно.
    И получается, что 7ways невозможно пользоваться по месту с вашими картами. В том же Навителе и GEONet всё более подробно.
    Только пишут, что конвертнул для себя 7ways и имеет нормальную карту, никому не давая.
    А вот на дальняк, да ещё и разбивкой по трассам - очень удобно, будет альтернативой, дополнением к навикам.

  • MAIOR61 сказал: OSM-кие исходники отличаются от региональных плохой прорисовкой, малоинформативностью (деревня в виде "квадрата" с названием или просто точка).
    - ну вы то не первый день на проекте - конкретный пример где?
    - есть база OSM (что в ней есть, то есть - чего нет, того нет)
    - вы же не думаете что я отрисую все деревни России, Украины, Абхазии, Грузии, Болгарии в исходнике
    - а ещё я занимался Финляндией, Испанией, Эстонией; Японией опять же, да мало ли чем
    - своё сельское поселение времени прорисовать нет, и вообще это как бы не моё
    - кто то картограф и тусуется на сайте OSM, кто то Скинодел, кто то спец по голосовым пакетам, единицы мастера по спидкамам
    - я в той или иной степени могу всё, но уклон в сторону конвертации карт OSM в 7 дорог
    Давайте пример - где, что не так. Какой Скин используете, какие карты. Где конкретно видели лучЧче. Чем лучЧче. Конечно в Навителе деревни прорисованы в большем объёме. А вот в IGO нет. Для кого то деревни главное, для кого то нечто другое.
    И картинки, люблю картинки посмотреть. А то пока найдешь место, пока согласуешь с оппонентом, пока сравнишь своё с чужим, на поиск ошибки и времени вовсе не остаётся. Пожалейте малёха хоть. Дайте готовую фактуру. Подумаем, может действительно прицел сбился. А может и вовсе нет.

    Не теряйте, буду завтра.
  • отредактировано July 2016
    Так я и не с претензиями, как бы...
    Пример, пожалуйста: в 5км от г.Шарыпово есть с.Береш
    7ways 1.21.845, Baltic_1_1_HD.7ws
    Ваша карта (все М-ки по своим папкам и уже их в общую, у меня Ways_17-07-2016)
    91d42a2a9006.jpg

    sibreg от 20-07-2016
    0c9182bb1903.jpg

    Навител 9.6.2674, SFO2016Q2.nm3
    7bf9e0d16ca5.jpg

    GEONet 9.3.786, RU-FCM-24PS046.cgnet
    01cf22edcc2b.jpg
  • отредактировано July 2016
    White_54 сказал: Конечно в Навителе деревни прорисованы в большем объёме
    В офф-картах такая же не-дорисовка для моего региона.
    В кастомных - подробности и исправления дополняются и конвертируются каждую ночь.

    А Сибирь то нужно тщательнЕе прорисовывать - скоро все сюда отовсюду "насыплются"...

  • Не знаю, в какую тему написать.. Короче, прокатился я по Адыгее, и по-над Чёрным морем до Красной поляны, и обратно до Ростова.. Стояли два авто навигатора параллельно. Карты от Костика ЮФО, и прилепил "Адыгею" от White_54.. На одном сконвертирован атлас, на другом, из-за срочности отъезда - нет.. По Адыгее очень часто(наверное, на стыке зон) минуты по 3 глючили, и перерисовывались, причём не на развязках, на обоих навиках.. А в Сочах, вообще бесполезная приблуда!.. С ихними развязками, и туннелями, даже с Навителом я раза два кружил, пока попал на нужный съезд - после туннеля, пока он поймает спутники уже проехал нужную дорогу.. А семь дорог вообще с ума сходили - картинка похожая на осциллограф.. :)
  • отредактировано July 2016
    mud сказал: Карты от Костика ЮФО, и прилепил "Адыгею" от White_54
    В ЮФО карта Адыгеи уже есть (Краснодарский край я конвертирую вместе с Адыгеей одним файлом), отсюда и глюки на стыке зон.
  • Понятно..
  • отредактировано July 2016
    MAIOR61 сказал: Пример, пожалуйста: в 5км от г.Шарыпово есть с.Береш
    А вот Яндекс - тоже не заморачиваются:
    d69d282ac61a.jpg
    Что тут сказать, ну нет в базе OSM домов в Береш:
    http://www.openstreetmap.org/edit?relation=3336588#map=18/55.48542/89.14847
    690346cfdd23t.jpg
    0a376e9c6daf.jpg

    Но это самое простое - нарисовать дом (полигон). При этом и необязательно выводить геометрию. Кому нужна геометрия в деревне - поправят.

  • mud сказал: прилепил "Адыгею" от White_54
    Я не выпуская Адегею, я выпускаю Краснодарский край из трёх частей. Одна из частей содержит Адыгею.
    Совмещение с картами других производителей не тестировал. Но думаю это ошибочное решение.
    Было бы здорово если бы вы указали конкретно проблемные участки. Для анализа причин нужен конкретный пример. Хотя бы один.
  • MAIOR61 сказал: В офф-картах такая же не-дорисовка для моего региона. В кастомных - подробности и исправления дополняются и конвертируются каждую ночь.
    Не очень понял что вы имеете ввиду. В базе OSM каждодневно 1000-чи изменений, корректировок. И каждый день можно выводить новые карты. Но ваша деревня как была пустая, так пустой и останется, пока кто то её не обрисует.

    Можно конечно взять поселение, район (наконец). И курировать это направление и только это. Больше не потянуть. При этом надо жить на этой территории и регулярно её объезжать. Так и поступают энтузиасты. Но они как правило в Москвах или Санкт-Петербургах. Рисуют до последнего камешка, травинки. Спорят, ругаются - как обозначить. Я не готов к такой работе на альтруистских началах.

    P.S. у друга дача в деревне (Владимирская губерния). Глушь непорочная. Ну не было домов и не было. Нашёлся энтузиаст отрисовал деревни. Ничего не изменилось. Разве что стало красиво на карте.
  • MAIOR61 сказал: А Сибирь то нужно тщательнЕе прорисовывать - скоро все сюда отовсюду "насыплются"...
    Сибирякам и карты в руки. :)>-
    0414a29264d9.jpg
    303343d57e20t.jpg
  • отредактировано July 2016
    White_54 сказал: Не очень понял что вы имеете ввиду
    Так там про Навител было упомянуто, как бы...
    Мой г.Шарыпово только не так давно прорисовали оффициалы, а так была точка подписана Шарыпово и пара дорог - всё. О деревнях они вообще не морочатся. Им что пиши и отправляй треки, что нет - по фигу. Да ещё и Россию по 2 гига качать, это сейчас стала карта по регионам... Только кастомные карты и выручают: одни энтузазисты пишут треки, другие рисуют карты.
    Вот только в OSM эти данные не особо добавляются - я об этом и имел в виду, с конкретными примерами (картинками), а не то, чтобы все кинулись рисовать наши дебри.
    Даст бог - вырулим...

  • MAIOR61 сказал: Мой г.Шарыпово только не так давно прорисовали оффициалы
    Давайте ещё раз. Если не так поправят.
    - нет никаких официалов, есть конвертация данных из OSM и только. Что взял, то и конвертнул.
    - есть сообщество OSM и энтузиасты этого дела. Рисуют, но не конвертируют.
    - иногда интересы пересекаются и тогда карты скорее всего становятся платными - беру что народ нарисовал, добавляю своё, а с базой не делюсь. Чужое взял за дарМО, а своим не поделился...
    Спасение утопающих дело самих утопающих надо рисовать. Вот тема по Красноярскому краю на форуме http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9286

    Я показал вам, что это делать можно, чуть чуть напрячься и само пойдет. Опять же общественная благодарность за общественный труд.
    https://yadi.sk/d/96XSsg_Utfv3K
  • White_54 написал: »
    Я не выпуская Адегею, я выпускаю Краснодарский край из трёх частей.........
    Было бы здорово если бы вы указали конкретно проблемные участки..
    Пардон.. Я взял Вашу Абхазию - хотел и туда прокатиться, но не судьба.. Треки не писал, воспроизвести не могу.. Глючило в основном в Адыгее.. Ну, и конечно, на развязках.. Никого не обвиняю, может сам что-то напортачил в спешке..
  • P.S: White_54 а что есть "альтернативный роутинг"?..
  • mud сказал: P.S: White_54 а что есть "альтернативный роутинг"?..
    Экспериментирую с конфигами osm2mp - там есть что перенастроить. В результате меняются значения характеристик дорог. И как следствие программа 7 дорог может иначе выбирать маршрут.
    Не хватает тестеров. Не хватает отзывов по сравнительным заездам на привычных маршрутах.
  • А смысл каков эксперимента - просто альтруизм?.. :) Если в большинстве населённых пунктов(кроме мегаполисов) даже не прописан приоритет дорог, и плохая адресация.. Ехал по Майкопу - завело на такую поганючюю улицу, чуть подвеску не оставил!.. :(
  • mud сказал: Если в большинстве населённых пунктов(кроме мегаполисов) даже не прописан приоритет дорог, и плохая адресация..
    Есть понятие класса дороги и максимальной скорости. Есть другие отличительные характеристики. Есть регуляторы принудительно поднимающие или опускающие приоритет дороги. Есть понижающий (повышающий) коэффициент.
    Если правильно отстроить регуляторы, да в базу своевременно вносить соответствующие сведения о дороге, то никакая программа не поведет по плохой дороге.
    Программа заложник исходных данных... Понять это можно только разбирая практические примеры. :bz :)>-

    P.S. конечно деревни с адресами не скорая перспектива, но маршруты можно подкорректировать
  • White_54 сказал: но маршруты можно подкорректировать
    Это будет только только тогда, если знаешь то место, где прокладываешь маршрут. И можно конкретно видеть неправильно выбранный программой маршрут, потому что знаешь, что по-другому быстрее и без "крюков".
    А если впервые прокладываешь маршрут по незнакомой местности?..
    Я в 3-4 навиках это делаю, чтобы иметь более реальную дорогу к выбраной цели.
    Казусы были всегда, и будут...
  • отредактировано July 2016
    Как-то было дело, забивал маршрут Шарыпово - Москва (адрес не помню), Навител и 7ways кладут маршрут по-низу (Омск - Курган - Уфа - ...), всего 3943 и 3945 км. И по-месту: через Тисуль, а не Ачинск.
    GeoNET строит по-верху (Омск - Тюмень - Екатиринбург - ...), всего 3707 км. И через Ачинск, а это крюк +150 км, но все-равно меньше в итоге.
    Кому доверять?!

    Знакомый поехал по-низу (ТОМСК,ИШИМ,ШАДРИНСК,ЧЕЛЯБИНСК,УФА,КАЗАНЬ, ...), получилось 3656.67 км
    http://www.gpslib.ru/tracks/info/56959/Tomsk-Moskva.html
    От нас до Томска по короткому пути 410 км, через Ачинск +150км..
  • Как то перегонял автомобиль из Улан-Уде в Нижегородскую губернию. Навигаторов тогда не было. Но были атласы. И тогда было ясно, что верхом ближе. Пришлось интересоваться темой. А интернета то же не было.
    Выяснилось, что все отдают предпочтения нижней трассе, через Казахстан. Верхом типа дороги как таковой нет. Так и поехал. Доехал за пять дней. Застрял было там где не ждал - в Татарстане.
    На дальняк главное доехать. Пусть дальше, но уверенно.
    К вопросу о тестировании - не записал в журнал (нет журнала, а надо завести), помнится до изменения настроек роутинга манипулируя выбором быстрого/короткого маршрута получал один маршрут понизу, второй поверху. А вот с новыми настройками уже поверху ну никак не строит.
    Хорошо это, или плохо? Пока по обоим маршрутам лично не пройдешь - не поймешь.

    Интересно, а как теперь передвигаются - через Казахстан как и прежде?
  • mud сказал: может сам что-то напортачил в спешке..
    В продолжение темы о передвижении по незнакомой местности:
    - не использовать грунтовки
    - не выбирать короткий маршрут
    - держаться главной дороги по возможности
    - предварительно ознакомиться с маршрутом, на отдыхе повторить знакомство с оставшейся частью маршрута
  • отредактировано July 2016
    White_54 сказал: Пока по обоим маршрутам лично не пройдешь - не поймешь
    Это понятно, но хочется то сразу и как надо...
    White_54 сказал: Интересно, а как теперь передвигаются - через Казахстан как и прежде?
    В моём упоминании верх/низ - это по России, развилка в Ялутуровске на Екатеринбург и на Челябинск. Через Казахстан - это уже совсем вниз.
    Раньше часто приходилось ездить на Урал и уже с 1999 года, с открытием участка Новосибирск - Омск, казахский крюк отпал сам собой.
    Был прецидент тогда в 1999-м, навиков не было, разметки и указателей тоже. После сна в Омске проехал поворот налево на Омск и упорол на север 75 км., пока не дошло и не увидел первый указатель. Атлас помог тогда.
    И главное: когда повернули назад, то по радио Ротару спела песню, где были слова: не унывай, если свернул не туда. Мы ещё с женой переглянулись с округлёнными шарами - что это? Больше я этой песни никогда не слышал - мистика...

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.